Les membres du conseil

Le nouveau conseil municipal de Saint-Benoît compte 39 élus (cliquez sur l'image pour une meilleure qualité) :
28 élus de la majorité
11 élus de l’opposition

Le maire
Patrice SELLY

Les adjoints

1er adjoint : Ridwane ISSA
Délégué aux Affaires Générales, aux Finances, et à la Relance Economique et Touristique

2ème adjointe : Marie Michèle MARIAYE
Déléguée à l'Action Sociale et à la Lutte contre la Pauvreté

3ème adjoint : Augustin CAZAL
Délégué à la Politique de la Ville

4ème adjointe : Valentine SERRANO
Déléguée aux Affaires Scolaires

5ème adjoint : Bruno ROBERT
Délégué à l'Agriculture et au Développement Rural

6ème adjointe : Anne CHANE KAYE BONE-TAVEL
Déléguée à la Culture

7ème adjoint : Jean Louis VITAL
Délégué à l'Urbanisme et au Logement

8ème adjointe : Odile DAMOUR
Déléguée à l'Environnement et à la Transition Ecologique

9ème adjoint : Jean François CATAN
Délégué à l'Hygiène et Sécurité, et à la Gestion du Patrimoine Communal

10ème adjointe : Sylvie PAYET
Déléguée au Programme de la Réussite Educative, à la Formation et à l'Insertion Professionnelle

11ème adjoint : Éric NIOBE
Délégué aux Sports


Les conseillers (majorité)

Monique MARIMOUTOU-TACOUN
Déléguée au développement du territoire

Alicia HAYANO
Déléguée aux droits des femmes

Patrice BOULEVART
Délégué à la Préparation du budget et à la transition numérique

Sarah SALAH-ALY
Déléguée à l'artisanat local et produits du terroir

Eric CARITCHY
Délégué à la caisse des écoles

Fara ARMOUGOM
Déléguée à la vie de quartier

Patrice ELLAMA
Délégué à la démocratie participative et à la citoyenneté

Anrifadjati TOILIBOU
Déléguée à la cohésion sociale

Vincent TERGEMINA
Délégué à la santé

Sabine SAUTRON
Déléguée au développement des territoires des hauts et de la préservation des espaces sensibles

Charles-André SAINT-PIERRE
Délégué à la préservation du patrimoine culturel

Christelle HOAREAU
Déléguée à la vie associative et à la 3ème jeunesse

Rudy VOULAMA
Délégué à l'action en faveur des personnes porteuses de handicaps

Evelyne GLENAC
Déléguée à la petite enfance

Daniel SANDANON
Délégué à la lutte contre l'isolement

Angélique PÈDRE
Déléguée à la jeunesse et à la communication

Sophie LEBON
Déléguée aux relations avec les établissements de santé
 

Les conseillers (opposition)

Sabrina RAMIN

Axel BOUCHER

Noëlle CHANE FAN

Jack TAVEL

Fabienne BORNEO

Hans DIJOUX

Patrick DALLEAU

Valérie PAYET-GANGNANT

Philippe LE CONSTANT

Jean-Luc JULIE

Télécharger le trombinoscope des élus